¿Cuánto debo cobrar por servicio de lavandería?

Escrito por Macarena Cansino última actualización: December 09, 2019

El sector inmobiliario diseña departamentos cada vez más pequeños, en especial en las grandes ciudades. La falta de espacio -unido al ritmo de vida acelerado y al elevado precio del servicio eléctrico- ha hecho que cada vez sean más las personas que se decantan por contratar empresas que les ayuden a mantener el hogar -y el guardarropas- en orden.

Si has visto este escenario como una oportunidad de negocios, ¡felicitaciones! Las lavanderías -independientemente del tipo que sean- atraen a un amplio rango de clientes, desde personas con trenes de trabajo agitados hasta turistas y empresas de hostelería.

Por supuesto -tal como sucede con cualquier industria- no solo necesitarás un nombre atractivo y un local comercial para salir al mercado y triunfar: deberás aprender a calcular las tarifas del servicio de planchado de ropa, lavado en seco, etc., para no perder dinero, posicionarte frente a la competencia y recuperar tu inversión lo antes posible.

Sigue leyendo: Ocho tipos de emprendimientos

Todo dependerá del tipo de lavandería

Si bien la lavandería pertenece a un sector tan antiguo como el comercio, ha cambiado durante el siglo XXI. Muchas lavanderías por peso -y con monedas- se han reinventado incluyendo servicios adicionales, como:

  • Salas de espera para la lectura.
  • Zona para el trabajo remoto con Wi-Fi.
  • Recogida y entrega de ropa a domicilio.
  • Cafetería, snacks y menús de comidas.
  • Lavado especial con detergentes orgánicos.
  • Salón de videojuegos y guardería para niños.
  • Estaciones para la carga de dispositivos electrónicos.

¿Te sorprende esta nueva cartera de servicios? ¡No debería! Recuerda que la diferenciación es la clave para triunfar en el mundo de los negocios.

Podría interesarte: Promociones e ideas para un negocio de lavandería con monedas

¿Cuánto se puede ganar con una lavandería?

La rentabilidad de una lavandería varía dependiendo del modelo de negocio. El margen de ganancia establecido en el costo de planchado por docena, servicio de lavado especial o alquiler de máquinas por lavada dependerá de qué tan eficiente es la gerencia.

Usualmente, una lavandería bien administrada recibe un margen de beneficio que varía entre el 30-40 %. No obstante -y para mantener ese ingreso continuamente- deberás seguir ciertas recomendaciones:

  • Compra equipos eficientes energéticamente para reducir el consumo eléctrico.
  • Mantén el local limpio y ordenado. Recuerda tener todos los documentos en regla.
  • Utiliza un sistema de facturación eficaz para evitar la pérdida o extravío de las prendas de ropa.
  • Elige bien a los proveedores. Quédate con la empresa que te ofrezca un producto de calidad al mejor precio.
  • Recuerda programar el mantenimiento de las lavadoras y secadoras. Esto alargará la vida útil de tus equipos y evitará que se deterioren con rapidez.
  • Escoge un horario de atención conveniente para la clientela. Las lavanderías de 24 horas -o que abran sus puertas de lunes a domingo desde las 6 a. m. hasta las 10 p. m.- tienen más clientes que cualquier otra.

Más sobre este tema: Cómo operar una lavandería

¿Cómo calcular las tarifas del servicio de lavandería?

Antes de operar y ofrecer tus servicios de lavandería en el mercado, debes calcular ciertas tarifas, como el costo de planchado por docena, el servicio de planchado de ropa delicada, el lavado y secado especial, entre otros. Para hacerlo, sigue los siguientes pasos:

Identifica los costos directos e indirectos de una lavandería

No olvides incluir todo lo que necesitas para cumplir con el catálogo de servicios que ofreces, como:

  • Empleados.
  • Impuestos y contribuciones.
  • Depreciación de las máquinas.
  • Vehículos o servicio de delivery
  • Local. (Alquiler y pago del mantenimiento)
  • Administración y servicios públicos. (Agua, electricidad, gas, Internet)
  • Materiales. (Detergente, suavizante, sprays, fragancias y bolsas de entrega)
  • Publicidad y mercadeo. (Anuncios en radio, notas de prensa, página web, campañas en redes sociales, entre otros)

Estudia la cadena de lavado, secado y planchado

Desde que recibes las prendas de ropa hasta su entrega. Esto te permitirá conocer el tiempo de procesamiento aproximado de una canasta de ropa. Recuerda tomar nota de la cantidad de detergente, suavizante, fragancias, etc., que empleas en cada carga para luego calcular el costo por unidad. Puedes encontrar la media del mercado por carga en la siguiente lista:

  • 1 bolsa plástica.
  • 20 g o ml de alcalinos.
  • 20 g o ml de suavizante.
  • 50 g o ml de detergente.
  • 10 g o ml de perfumes o fragancias.

Determina el costo por unidad

Ahora que ya sabes cuánto tiempo y qué cantidad de materiales empleas por carga, es hora de calcular los costos directos e indirectos por unidad. Por ejemplo:

  • Si el detergente que compras por USD $20 viene en una presentación de 1 kg, entonces 50 g de detergente equivalen a USD $1.
  • Si la cadena de lavado, secado y planchado tiene una duración máxima de 285 minutos, entonces el costo de las horas hombre por ciclo -tomando en consideración que un mes hay 260 horas de trabajo y que el sueldo integral de cada empleado es de USD $500- sería de USD $9,15.
  • Suma los costos indirectos -alquiler, servicios públicos, etc.- y divídelos entre el 70-80 % de tu capacidad. (Número de cargas mensuales que puedes atender)

No olvides tomar en cuenta la depreciación de las máquinas para el cálculo del costo unitario.

Analiza tu competencia y fija un precio específico para tu servicio de lavandería

Hay dos formas tradicionales de fijar la tarifa de precios de planchado de ropa, el costo de planchado por docena y del servicio de lavandería:

  • Por kg. Ideal si estás comenzando y deseas captar más clientela.
  • Por prenda. Adecuado si te dedicas a la lavandería especial o de prendas delicadas.
  • Mixto. Usualmente, se cobra una tarifa por kg a excepción de ciertas prendas, como abrigos o alfombras. Este es el más recomendado.

Para obtener el precio por kg, promedia tu actividad por mes y divídela entre el número de kg de cada carga. Para calcular el precio por prenda, analiza los costos directos e indirectos y calcula el costo unitario según el tipo de tela, su tamaño, peso, etc. Compara los resultados con los precios de tu competencia y fija una tarifa atractiva. También puedes ofrecer descuentos y ofertas por fidelización.

Este artículo fue escrito, editado y revisado exhaustivamente por el equipo de Cuida Tu Dinero con la finalidad de asegurar que los lectores reciban la mejor y más detallada información posible. Para enviarnos tus inquietudes, ideas o simplemente saber más acerca de Cuida Tu Dinero, escríbenos aquí.