Cómo calcular el precio unitario medio ponderado

Escrito por Jennifer VanBaren ; última actualización: February 01, 2018
El precio unitario medio ponderado se encuentra mediante el uso de un simple cálculo.

Las empresas con un inventario a menudo utilizan el método de la media ponderada para el cálculo de los costos de inventario. El método de la media ponderada se basa en los costos totales del inventario en la mano y la cantidad total de las mercancías en la mano. Este método es uno de varios métodos comunes usados ​​para el cálculo de los costos de inventario. Otros dos métodos comunes son el primero en entrar, primero en salir y el último en entrar, primero en salir. Cuando una empresa utiliza el método de promedio ponderado, se calcula normalmente al final de cada período contable.

Toma un conteo físico del inventario.

Toma un conteo físico del inventario. Para utilizar el método de promedio ponderado calcula el precio unitario de los productos, la empresa debe tener un recuento de inventario físico para determinar la cantidad de los bienes que están en la mano. Si no se tiene un conteo físico del inventario, la empresa puede calcular una estimación cercana del número de bienes en la mano comenzando con la cantidad a principios de año. Añade las compras, en términos de cantidad, a este número. Resta las unidades vendidas y eso debería ser una estrecha estimación de la cantidad final en la mano.

Suma los costos totales de estos bienes.

Suma los costos totales de estos bienes. Mirando a través de las facturas, suma la cantidad total de los costos de todos los productos. Por ejemplo, si tenías tres compras de bienes en todo el año, añade el costo total de estas facturas. Si has adquirido 100 aparatos por US$10 en la primera factura, el costo es de US$1.000. Si la siguiente factura tiene 200 aparatos por US$12, el costo es de US$2.400 y el tercera factura es de 300 aparatos por US$11, el costo es de US$3.300. El total de estas tres órdenes es de US$6.700.

Divide el costo de los artículos comprados.

Divide el costo de los artículos comprados. Para saber el costo unitario de cada artículo, divide US$6.700 por la cantidad total adquirida, que es 600. Esto equivale a alrededor de US$11,16 por unidad.

Calcula el valor en la mano.

Calcula el valor en la mano. Si el conteo físico del inventario muestra que hay 100 aparatos menos, el valor de éstos se encuentra multiplicando 100 veces el costo unitario de US$11,16, lo que equivale a US$1.116. El costo total de los 500 que fueron vendidos se encuentra multiplicando 500 veces US$11,16, lo que equivale a US$5.580.

Sobre el autor

Jennifer VanBaren started her professional online writing career in 2010. She taught college-level accounting, math and business classes for five years. Her writing highlights include publishing articles about music, business, gardening and home organization. She holds a Bachelor of Science in accounting and finance from St. Joseph's College in Rensselaer, Ind.

Créditos fotográficos

  • Hemera Technologies/Photos.com/Getty Images
bibliography-icon icon for annotation tool Cite this Article